Наследство - AdvoMed

Перейти к контенту

Главное меню:

Наследство

ВОПРОСЫ
10. ОТКАЗ ОТ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО
Вопрос: Брат находится в местах лишения свободы. Кто должен удостоверить его отказ от вступления в наследство после смерти отца? Брат хочет отказаться от наследства в пользу матери.
В соответствии с п.1 ст. 1158 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

В соответствии с п. 2 ст. 1159 ГК РФ «В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса «Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса».

В соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ «К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы»;

Таким образом, Ваш брат должен написать заявление об отказе от вступления в наследство в пользу других наследников, его подпись на данном заявлении должна быть удостоверена начальником колонии (исправительного учреждения), в которой отбывает наказание Ваш брат. Далее это заявление должно быть направлено почтой (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении) в адрес нотариальной конторы, которая ведет наследственное дело после смерти умершего или кто-либо должен привезти это заявление в адрес нотариальной конторы. Этим «кто-либо» может быть и один из наследников, вступающих в наследственные права.

Успехов в реализации Ваших наследственных прав!
15. ПЕНСИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ
Вопрос: После смерти моего мужа осталась неполученной его пенсия за несколько месяцев, которая приходила на почтовое отделение. Могу ли я получить деньги по пенсии, не обращаясь в нотариальную контору.
Такая возможность действительно существует. В соответствии с п.1 ст. 1183 Гражданского Кодекса РФ «Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Руководствуясь эти положением, Вам необходимо обратиться в районное управление Пенсионного Фонда России с письменным заявлением о выплате неполученной после смерти мужа пенсии.
32. ПОЛУЧИЛ НАСЛЕДСТВО? ОТВЕТЬ ПО ДОЛГАМ!
Вопрос: Я вступила в наследство после смерти мужа, есть также второй наследник – его сын от первого брака. Сейчас получила постановление судебного пристава о взыскании с меня по долгам моего мужа, как предпринимателя. Разве я обязана выплачивать всю сумму долга, а как же второй наследник, разве он не обязан платить свою долю по долгам отца?
Видимо, речь идет о постановлении судебного пристава-исполнителя, в котором он указал на солидарное взыскание по долговым обязательствам Вашего супруга. В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

После уплаты долга в полном объеме уже Вы являетесь кредитором перед вторым наследником и у Вас возникает право взыскивать со второго наследника его долю долга в свою пользу, то есть в регрессном порядке. Однако, бывают ситуации, когда Вам ну совсем неинтересно платить за другого наследника (он скрывается, не имеет постоянного дохода и т.д.). Ведь перспектива что-либо получить с такого наследника – совсем хлипкая.

Тогда Вам остается только одно (нет, вовсе не слезы лить, как, может быть, Вы подумали). Вам следует написать заявление суду, который выдал исполнительный лист в отношении Вас. В заявлении следует попросить суд изменить способ (и порядок) исполнения взыскания с солидарного на долевой. Тогда Вы приобретаете право заплатить по долгам своего мужа пропорционально своей доле наследства. Обстоятельства и причины, по которым возникает возможность изменить способ исполнения взыскания, могут быть самые различные. Подробно и обстоятельно об основаниях изменения способа (и порядка) исполнения взыскания можете выяснить на консультации у адвоката
35. ДОЛИ НАСЛЕДСТВА
Вопрос:После смерти моего мужа открылось наследство в виде квартир, находящихся в разных регионах страны. Есть еще один наследник – сын моего мужа от предыдущего брака, проживающий по месту нахождения одной из квартир. Мне хочется закрепить за собой все права на квартиру, находящуюся в Санкт-Петербурге. Могу ли я оценить стоимость всех квартир и передать свои права на квартиры в других регионах в обмен на полноправное владение квартирой в Петербурге. Какие есть варианты?
Речь идет о возникновении долевой собственности на недвижимость (квартиры), являющуюся предметом наследства. Права всех наследников на наследуемые квартиры пропорциональны наследуемым долям. Изменить эти пропорции возможно соглашением сторон (ст. 245, 246 ГК РФ). Если же второй наследник упрется и ни в какую не хочет принять Вашу долю наследства в другом регионе России в обмен на его долю в наследстве на территории Петербурга, то заставить его сделать это принудительно невозможно. Нельзя навязать квадратные метры жилплощади, если человек не желает этого. Выход из ситуации следующий: оценить все объекты недвижимости, продать их и вырученные денежные средства распределить пропорционально наследуемым долям. Вы можете также продать свою долю собственности другому лицу, соблюдая правило преимущественного выкупа вторым наследником. Если же доля второго наследника крайне незначительна, то можно в судебном порядке выплатить ему денежную компенсацию. После этого Вы и становитесь полноправным собственником квартиры, к которой у Вас есть интерес.
2019 (с) Роман Малиновский
Назад к содержимому | Назад к главному меню