Жилье военнослужащему «за штатом», что предпринять?

Жилье военнослужащему «за штатом», что предпринять?

Отслужил солдат службу ратную Службу ратную, службу трудную…
(из народной песни)

Вопрос: Я – военнослужащий (офицер), имею срок выслуги более 20 лет, имею право на пенсию, в настоящее время нахожусь «за штатом». Получил извещение, что мне может быть предоставлено жилье (квартира), я выразил свое согласие на предоставление жилья и начал сбор необходимых документов. Вдруг меня уведомил кадровик, что я уволен с военной службы приказом командующего округом. Что мне сейчас предпринять, ведь жилье еще мне не передано и я не могу вселиться в него.

Ответ: В соответствии с п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 237 «Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поскольку приказ явно незаконный, то следует его обжаловать в порядке предусмотренном процессуальным законодательством и законом «О статусе военнослужащих». Срок для обжалования относительно небольшой: 3 месяца с момента, когда военнослужащий был ознакомлен с приказом об увольнении. Составить указанное заявление в суд вам поможет юрист (адвокат), имеющий опыт судебной работы по жилищному законодательству с учетом специфики военного законодательства.